Водопады горы Фишт

Там, где сходятся в бескрайней выси западные отвесные стены гор Фишт и Пшехо-Су, находится один из уникальных туристических объектов горной Адыгеи – три неповторимых в своей красоте водопада. Это «плачет» на горе Фишт (2867м) большой ледник. Его «слезы» вначале стекают по небольшим пластам-ступеням. Там они собираются в единый поток, проложивший себе дорогу в скале. Обрываясь с высоты 200-250 метров, водная масса падает, образуя красивейший и самый высокий в Горной Адыгее водопад. Южнее от него, как бы, пробивая скалу изнутри, вытекает еще один поток, чтобы упасть в высоком полете. Вторит ему не менее красивый, третий водоскат, тоже проложивший себе путь через скалистую породу, но уже с северной стороны от главной водной артерии, в горе Пшехо-Су.

Запишите, как добраться

  • Ехать нужно по обустроенной дороге «Майкоп-Апшеронск-поселок Черниговский». Отсюда открывается полный обзор горных вершин хребта Нагой-Чук в центре, гор Лысая – 1159м, Матазык – 1328м, Разрытая – 1514м, Буква – 1706 м и Житная – 1997м;
  • от поселка по дороге, посыпанной гравием, дойти до села Армянский;
  • не заходя в него, подняться вверх по долине р. Цице к групповому водопаду Майкопскому;
  • далее двигаться параллельно западным склонам плато Лаго-Наки до водопадов ручья Водопадистого. Там-то и расположены обзорные площадки.

На что можно посмотреть?

  • На отвесные скалы горной цепи Черногорье;
  • впадину русла реки Пшехи;
  • горные вершины Грачевый венец, Сахарная голова, Собор-скала;
  • панораму поселка Отдаленный.

Полезная информация для туристов

Активно идет строительство дороги «поселок Черниговский – водопады горы Фишт». Она имеет большое значение для развития туризма в республике. Ее строительство позволит не только в разы увеличить число активных туристов, просто отдыхающих экскурсантов, горнолыжников, альпинистов. Дорога проложит новые туристические маршруты, даст новое направление в развитии поселков Режет, Черниговский, Отдаленный Верхние Тубы как крупных туристических центров.

Река Цеце со своими притоками может стать отдельным маршрутом, повествующим и о сражениях в годы Великой Отечественной войны 9-й и 31-йгвардейских стрелковых дивизий, и о красотах водопадов и каньонов, и о залежах золота и серебра в долине.

Красотой же водопадов одной из достопримечательностей Главного Кавказского хребта – горы Фишт («Белая Голова» на адыгейском языке) – доступно восхищаться уже сегодня. Горная Адыгея ждет своих гостей.

Рейтинг: 
5

Голосов: 23 (Среднее 4.7 из 5)

Наверх