Гора Фишт

Чтобы ощутить магическое действие гор, заразиться их энергией и заболеть «горной болезнью», поезжайте в Адыгею. Побывав там хоть раз, уже не сможете устоять перед соблазном вернуться, объяснив свое желание: «Меня тянет в горы».

О чем молчит «Седая голова»?

Каждая вершина здесь уникальная, со своей легендой, историей. Но наиболее впечатляет «Седая голова» – гора Фишт. Взирая на распростертое у ее подножья плато Лагонаки, «Голова» молчит о многих событиях, свидетелем которых была. Энергетика каменной глыбы, самой высокой точки плато Лагонаки (2867 метров), потрясающая. Под ее защитой от ветров и морозов цветут альпийские луга. Покорить вершину считают за честь лучшие альпинисты мира.

Поспешите увидеть самую глубокую пещеру (650м) на территории Российской Федерации! Именно здесь находится сложный лабиринт подземных ходов «Крестик-Турист», уводящий посетителей на расстояние до 15 километров.

Спешите видеть: только здесь и больше нигде

Игра контрастов впечатляет.

  • На самой западной горе Кавказа находится один из самых высоких и впечатляющих водопадов России, с ниспадающей с высоты 250м лентой воды. Самый низкий, Малый, ледник Кавказского хребта тоже «расположился» на Фиште на высоте почти 2000 м. Здесь же обосновался и Большой ледник. Под палящими лучами солнца замерзшая вода начинает понемногу таять, появляются небольшие проталины, из-под которых выглядывают валуны.
  • Фиштинская впадина лишний раз доказывает, что «у природы нет плохой погоды». Непогода здесь – явление обычное. Дождь сменяется снегом и наоборот, и так каждый день.
  • Только здесь, с западной стороны горы, можно увидеть необычную реку. Ее «пульсирующее» течение то появляется на поверхности, то, вдруг, куда-то исчезает, чтобы показаться вновь.
  • Остров «Изумления» в этом месте есть. Именно так можно назвать нерукотворные коралловые изваяния, «поющие» не одно тысячелетие свою разноголосую песню и занимающие обширную территорию, названную островом. Когда-то, много тысяч лет назад, вместо острова кораллов бушевал океан Тетис. А теперь в полых трубчатых образованиях, оставшихся с тех пор, возникают звуки, порождаемые энергией воды.
  • Только у склонов горы Фишт встречаются редкие представители флоры (эндемики), занесенные в Красную книгу и не растущие больше нигде на земном шаре. Их число превышает 130 видов.

Фишт далеко не изучен человеком до конца. Какие тайны еще хранят его подземные озера, пещеры, водопады, расщелины? Ответы на эти вопросы спешат найти ученые, туристы, из года в год приезжая в гости к «Седой голове».

Рейтинг: 
5

Голосов: 53 (Среднее 4.2 из 5)

Наверх