Гора Оштен

Гора Оштен не входит в список «трехтысячников». Ее высота составляет 2804 метра, но, тем не менее, это наиболее посещаемый объект многих туристических маршрутов. Она входит в состав горной системы Главного Кавказского хребта. Характерна форма горной вершины. Она, как бы, разломана по глубокому ущелью и представляет несколько скальных образований, образующих горный массив.

Географическое положение

Оштен находится в западной части Кавказского хребта. Ее «соседи» – вершины Пшехо-Су и Фишт. Как северные, так и южные склоны исхожены любознательными туристами, дикими животными. Свидетельство тому многочисленные тропы, отмеченные в целях безопасности передвижения туристов особой маркировкой, позволяющей совершать турпоходы в любую погоду. На Восточной стороне возвышенности, почти у самой вершины, образовалась чаша огромного размера. В ней лежит снег, не тающий круглый год. Это очень удобно для занятий горнолыжников. Север горного образования испещрен скальными гребнями. Снежный покров покрывает крутые склоны, однако, этот маршрут тоже используется для спуска в мае и июне.

Как добраться до вершины?

Можно начинать восхождение с любого склона. Самый легкий и доступный путь – в направлении от плато Лагонаки.

  • начинается он от перевала Оштеновский и следует до балагана Рубленого
  • далее нужно следовать на Оштеновский перевал, откуда подняться на возвышенность Блям
  • пройдя по узкой перемычке горного хребта, осторожно передвигаясь вдоль отвесной скалы, тропа выводит к одной из пяти точек вершины горы Оштен
  • преодолев короткий путь по скалистому гребню, восхождение завершается у триангуляционного знака.

Что можно увидеть, взобравшись на пятиглавую вершину?

  • панораму гор Фишт и Пшехо-Су
  • сопки и скальные возвышенности с южной стороны, склоны которых поросли густой растительностью
  • колоритные альпийские луга Лагонакского нагорья на севере
  • поймы рек Курджипс и Цице
  • сложный рельеф хребтов Нагой-Чук и Каменное море.

О безопасной технике восхождения

Перед отправкой в горы следует ознакомиться с особенностями выбранного маршрута восхождения, возможными опасностями, которые могут возникнуть на пути. При выборе экипировки обязательно учитываются метеоусловия данной местности на момент похода. Обязательно соблюдение правил личной и групповой безопасности. Необходимо правильно подобрать продовольственный паек, аптечку. Проверить работу средств связи и сигнализации. Только выполнение этих условий гарантирует приятный безопасный отдых.

Рейтинг: 
5

Голосов: 33 (Среднее 4.5 из 5)

Наверх