Старая часовня

Майкопский район республики Адыгея буквально напичкан уникальными памятками истории. XIX век тоже оставил свой след в истории станицы Новосвободной (до 1920г Царской). Здесь находятся развалины старинной часовни – свидетеля многовековой русско-адыгейской дружбы, окрепшей в боях Кавказской войны с Османской Империей.

Историческая справка

Объект находится за станицей на равнинном холме горного плато Мамрюк-Огой, поросшего яблоневыми и грушевыми деревьями, на высоте 650 метров над уровнем моря. Именно так обозначено место встречи Его Величества Императора России Александра II с провинциальными подданными, адыгами, в окрестностях станицы Нижне-Фарсовской. Она состоялась 18 сентября 1861 года на плато Мамрюк-Огой. Оставшиеся фрагменты позволяют говорить о классическом византийском архитектурном стиле постройки, воздвигнутой в 1881 году, в честь второго десятилетия посещения Императором этих мест. За 20 лет до этого неподалеку установили на каменном пьедестале бюст Александру II. Сегодня сохранились лишь монументальные останки стен из тесанного и шлифованного вручную камня-известняка. А ведь был еще и шатер с крестом. Высота до его верхней точки от уровня фундамента составляла больше 20 метров! К бюсту Государя история оказалась еще безжалостней: о нем сейчас напоминают только остатки камней от фундамента постамента на холме.

Как доехать до часовни?

  • На подъезде к станице Абадзехской свернуть влево с дороги Майкоп – Гузерипль;
  • добравшись в центр, от площади, следуя указателю, ехать влево к станицам Севастопольская и Новосвободная;
  • уже в Новосвободной совершить путешествие к реке Фарс и далее подняться на плато Мамрюк-Огой к месту расположения часовни.

Кстати: организация некоторых туристических маршрутов предполагает однодневные конные прогулки к историческому памятнику.

Что еще посмотреть?

Равнинная местность вершины холма считается хорошей обзорной площадкой окрестностей:

  • долины реки Фарс (притока р. Лабы),
  • станицы Новосвободной и ее окрестностей,
  • горы Физиабго на юге,
  • Свято-Михайловского мужского монастыря.

Плачевное состояние памятника истории и архитектуры ухудшается с каждым годом. То, что уцелело от прошлых войн, сегодня потихоньку разрушается нашими соотечественниками. Оставшиеся каменные блоки «уходят» на постройку ферм. А вместе с ними исчезает страница русско-адыгейской истории почти полутора вековой давности.

Рейтинг: 
5

Голосов: 25 (Среднее 4.2 из 5)

Наверх