Гузерипль

Богатая история Майкопского района республики Адыгея сделала его центром туризма этих мест. Активное культивирование экстремальных видов спорта вначале 2000-х увеличило число туристов. Как грибы после дождя, стали расти объекты сферы обслуживания.

Гузерипль: историческая справка

Одним из центральных мест района и Даховского сельского поселения считается поселок Гузерипль. Название выбрано не случайно. Это последняя стратегическая точка обзора с видом на скальное образование хребта Каменное море, гору Тырба (самую высокую точку горной системы), территорию Кавказского заповедника, русло реки Белой. Видимо, поэтому адыги и назвали свой поселок «наблюдательным» («Гъузэрыплъ»). История его насчитывает 4,5 тыс. лет. Об этом свидетельствуют уникальные каменные артефакты-дольмены. Но систематизировано летопись этого места ведется с 1924 года, когда оно служило кордоном на входе в заповедник. Перед войной здесь создали туристический лагерь, ставший в 1949 году отправным пунктом одного из первых маршрутов № 30 «По Западному Кавказу».

Место расположения

Населенный пункт раскинулся по левобережью р. Белая у подножия Главного Кавказского хребта на высоте 665,4 м над уровнем моря. Это в 46 км от п. Каменномостский и в 76 км от районного центра Майкоп. Доехать до самого дальнего жилого поселка Адыгеи можно по автотрассе Гузерипль – Лагонаки.

Что посмотреть?

Поселок, раскинувшийся на широком плато и опоясанный горной цепью, утопает в солнечных лучах и зелени. Каменные исполины не пропускают сюда холодные массы, что сформировало особый мягкий микроклимат. Здесь настоящий рай для туристов-палаточников, любителей рафтинга: они облюбовали равнинные окрестности и обустроили там стоянки. Исторически значимых мест довольно много. Хотя война и коснулась этих отдаленных уголков, защищаемых бойцами 3-й роты 379 горнострелкового полка 20-й горнострелковой дивизии Северо-кавказского фронта, но под оккупацией фашистов Гузерипль не был.

В поселке многолюдно в течение всего года. Объектом для экскурсий является музей природы Кавказского заповедника. Здесь собраны чучела животных – представителей фауны этих мест. Произрастают необычные и редко встречающиеся виды растений. Самый известный (и самый крупный сохранившийся до наших дней) дольмен тоже находится здесь. На окружающей поселок территории можно встретить развалины других артефактов размером поменьше. Часто посещается и живописная точка соединения русла реки Белой и впадающих в нее речушек Жолобной и Молчепы.

А еще Гузерипль – место встреч и песенных фестивалей людей, влюбленных в горную страну легенд и сказок.

Рейтинг: 
5

Голосов: 14 (Среднее 4.9 из 5)

Наверх