Скала «Монах»

Среди более 600 памятных мест Адыгеи, которые включены для посещения в туристические маршруты, есть и скала Монах. Это уникальная природная памятка горного образования, являющегося одним из ответвлений от основной цепи хребта Азиш-Тау.

Географическая справка

Находится скала высотой 1062,9 метров над уровнем моря на околице горного села Хамышки (высота над уровнем моря 586,6 м) и вместе с хребтом Ду-ду-гуш образует довольно высокое ущелье, опоясывающее селение. Этим объясняется мягкий климат и обилие растительности этих мест. Населенный пункт с. Хамышки сам по себе уникален: по наличию объектов для исследований он занимает после п. Каменномостского второе место. По отрогу на севере села, круто поднимающегося к плато Лаго-наки (одной из составляющих Кавказского государственного заповедника), протекают притоки реки Кутанка, разбивающие скалу на три образования: Монах, Монашка, Монашенок. На скальном изображении Монаха найдены высеченные в камне полости с навесами, остатки каменной кладки, древней ветрозащитной стенки, свидетельствующие о пещерных стоянках наших пращуров. У грота пробивается сквозь скалу родник, чтобы тут же, через несколько метров, вновь исчезнуть. На верхней обзорной площадке скалы расположены курганные дольмены – уникальные представители культуры когда-то проживавших здесь людей. Иногда Монах «гневается», и тогда можно наблюдать камнепад, перегораживающий дорогу или теряющий свой след в реке Белой.

Красивая легенда здешних мест

Главная скала ансамбля действительно напоминает облик монаха с обостренными скулами, выразительным носом, стиснутыми губами и слегка раскосым разрезом глаз. Многовековое воздействие ветров, дождей, снегов и солнца на песчаную породу сформировало «прическу» старца: буйную шевелюру надо лбом и лысину на макушке. Когда-то, как гласит легенда, раскаявшись в своих прегрешениях, отшельник решил запечатлеть в камне фигуру святого. Но успел выбить только его лик.

Что еще посмотреть?

Стоя на обзорной плоской площадке вершины скалы Монах, открываются чудесные виды:

  • на пещеру Джоласа,
  • реку Бздыху,
  • горы Ачешбок, Большой Тхач и Джуб,
  • панораму села Хамышки,
  • реку Белую с небольшими островами и мелями,
  • живописную дорогу в поселок Гузерипль.

Много веков стережет эти красоты таинственный Монах, расположившись на входе в благодатную долину. Сколько столетий еще будет нести исправно он свою службу? Кто знает…

Рейтинг: 
5

Голосов: 21 (Среднее 4.8 из 5)

Наверх