Пещера «Овечья»

Развитие туризма в Адыгее идет в нескольких направлениях. Если экстремалы облюбовали горные склоны, то любители пеших походов стремятся познать все тайны надземного и подземного мира. Пещеры в горной республике манят своей загадочностью и ожиданием увидеть чудо. Причем, абсолютно неважно большое ли это подземное сооружение или совсем незначительный по размерам грот.

Пещера Овечья: близкое знакомство

Этот сквозной подземный ход как раз относится к небольшим объектам исследования, расположенным выше места, где сливаются реки Молочная и Курджипс. Именно поэтому обнаружить его в пышной растительности альпийских трав высокогорного плато Лагонаки довольно сложно. Ориентироваться нужно на перевал Азишский: вход в сооружение располагается как раз напротив него на высоте 1472м. Добраться до карстовой воронки, в стене которой образовался вход в Овечью, можно, поднявшись по левому берегу р. Курджипс до того места, где из-под грунтовых пород бьет поток воды. Отсюда двигаться до больших карстовых воронок. Крайнее к Курджипс карстовое образование с проемом в виде прямоугольника высотой 3 м служит входом в пещеру. Само вместилище располагается на территории 100 м в длину и около 30 м в ширину. Ученые предполагают, что здесь находится лишь часть сохранившегося этажа какого–то большого сооружения.

Пещера небольшая, но вполне объемная, чтобы спрятать во время непогоды там овечью отару, чем и пользовались в давние времена здешние пастухи. Если стать по центру, то можно заметить, вместилище сквозное. Просматривается как вход, так и узкий, напоминающий лаз, выход на склоне с видом на Курджипс. Пещеру можно осмотреть довольно быстро, в течение 5 минут, без дополнительного освещения. А вот на дорогу к нему нужно потратить порядка получаса времени в один конец. Нужно также учесть изменчивость капризной природы, выйти в поход до полудня и предусмотреть в экипировке наличие влагозащитной одежды и обуви.

Что еще может заинтересовать помимо пещеры?

  • карстовые воронки;
  • водопады реки Курджипс;
  • нетронутые цивилизацией пихтовые и лиственные леса;
  • панорама перевала Азишский.

Туристические объекты, по которым разработаны маршруты посещений, позволяют всесторонне ознакомиться с ними. Таких достопримечательностей на  территории республики насчитывается уже порядка 600. И, если мало изученные подземные лабиринты под силу только опытным спелеологам, то пещеру Овечью можно обследовать самостоятельно без какой-либо специальной подготовки.

Рейтинг: 
5

Голосов: 24 (Среднее 4.8 из 5)

Наверх