Олений питомник

Горная Адыгея страна не только снежных вершин, альпийских лугов, пещер, водопадов, рек. Это природный заповедник, в котором находятся редкостные образцы флоры и фауны. Увидеть одного из таких представителей – пятнистого оленя – в дикой природе человеку случается не часто. А вот в знаменитом оленьем питомнике, что находится по пути следования к Азиш-Тау, это сделать вполне реально.

Олени в Адыгее

«Олень-цветок», как его еще называют, не крупное животное. Весит около центнера и может жить в суровых условиях Сибири. Но в лесистой местности Адыгеи с мягким климатом ему особенно комфортно. Здесь он обитает как в дикой природе, так и в оленеводческих хозяйствах. Введен запрет на несанкционированный отстрел пятнистого оленя и добычу пантов: ценного сырья для изготовления лекарств. Но вот в местном питомнике – месте туристических экскурсий – такой промысел ведется.

Дорога к питомнику

Она начинается на 10,9 км автострады Даховская - Лагонаки. Далее следует поворот с указателем «Олений питомник». Но спешить не следует, иначе можно пропустить еще одну историческую памятку, находящуюся справа перед поворотом по пути следования на нагорье. Это части древнего стратегического оборонительного сооружения – крепостной стены, стоявшей когда-то преградой на караванной дороге «Великого шелкового пути». Отсюда открывался прямой путь к Черному морю. Еще одно знаковое место на пути к объекту, находящемуся на высоте 858,9м над уровнем моря, обзорная площадка скалы Дегуакского каньона. Отсюда особенно хорошо просматривается Большой Тхач и окружающее его предгорье.

Преодолев последние 2 км по долине р. Руфабго, можно обосноваться в уютном срубе с банькой на берегу небольшого озера. В поросшей травой и деревьями балке до 2009 года разводили оленей и выращивали «корень жизни» - женьшень.

На границе осиновых посадок построили свои жилища местные егеря. Они принимают туристов, охраняют питомник, заготавливают панты и сено, следят за поголовьем.

Что может еще заинтересовать в этих местах?

  • Заросли реликтовых ценных красных деревьев — тиса ягодного;
  • водопады Руфабго, находящиеся в балке;
  • поляна ГУПП, на которую можно попасть, если подняться до развилки дорог;
  • красивый пруд и гостиница «Серебряный ключ» со всеми удобствами на поляне Родниковой;
  • каньон реки Дегуаки.

А такие непродолжительные маршруты, как посещение нижнего каньона реки Руфабго или каменного парка, скалодрома на Азиш-Тау и поляны Суслова рекомендуется в качестве воскресных турпоходов.

Рейтинг: 
5

Голосов: 14 (Среднее 4.1 из 5)

Наверх