Водопады на реке Руфабго

Горная Адыгея – особый уголок планеты Земля. Здесь переплелись, усиливая друг друга, энергии воды, камня, солнца, снега, подземных ископаемых. Несомненным рекордсменом можно считать Адыгею по количеству достопримечательностей.

Одна из них, раскинувшееся неподалеку от населенных пунктов Хаджох и Даховской, ущелье Руфабго. Река с одноименным названием, проложившая себе путь по дну урочища, несущая бурный водный поток в р. Белую, дала ему свое название.

Есть на что посмотреть…

Уже на подходах чувствуется, что сейчас попадешь в сказку. Действительно, обильная растительность, покрывающая склоны, создает впечатление искусно сотканного ковра, состоящего из низкорослых кустарников и крупных буков. Даже на голых отвесных стенах скал как-то умудряется зацепиться колхудонский плющ. Скалы, нависшие над речкой, поражают величием и красотой.

Вся повитая плющом, гора «Парус» это не что иное, как отколовшаяся от скалы глыба. Другой утес с отвесными стенами использовался прежде в качестве естественной преграды на пути к неприступной крепости, некогда возвышавшейся на его вершине, остатки которой и сейчас еще можно там обнаружить.

Река по всему руслу вед себя по-разному. В некоторых местах ее почти не  слышно, но возле самого слияния с р. Белой норов воды меняется, она превращается в сеть неописуемой красоты водопадов, ниспадающих с разных высот. Увидеть их можно, перейдя по мосту и достигнув скалы «Пронеси, Господи!». Нависшая глыба охраняет и защищает от солнца и осадков схоронившийся под ее козырьком грот.

Водопады Руфабго, непохожие один на другой, заставляют идти все дальше по маршруту, пока не обследуются все 10 водных стихий. Наиболее посещаемые из них: Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Шнурок (Девичья Коса), Чаша любви и Девичьи Косы. 20-метровое падение воды сделало «Шнурок» наибольшим среди «собратьев». Самым же уникальным и завораживающим считается «Сердце Руфабго». Из-за скалы, напоминающей сердце, под напором бьет водопад с характерным звуком, извергая чудной красоты ледяной поток.

Утомленные дорогой туристы могут отдохнуть на солнечной поляне прямо возле первого из объектов. Интересно то, что это место несколько тысячелетий тому назад облюбовали и наши предки. Доказательством тому служат обнаруженные на поляне археологами находки.

Любоваться природой здешних мест можно неустанно. Тем более что в разные времена года она по-своему прекрасна.

Рейтинг: 
5

Голосов: 11 (Среднее 4.4 из 5)

Наверх