Плато Лагонаки

Поехать отдохнуть в Адыгею и не увидеть плато Лагонаки, это все равно, что быть у моря и ни разу не искупаться в нем. Каждый гость республики стремится увидеть наяву это чудо здешней природы. Причем, плато удивительно красиво в любое время года.

Загадки природы

Пожалуй, уникальность урочища заключается в следующем:

  • географическое положение одной его части – Краснодарский край, другой – Адыгея. Обе они возвышаются почти на 2 км над уровнем моря и составляют единый комплекс;
  • урочище интересно как туристам-пешеходникам, так и спелеологам, альпинистам, горнолыжникам, а также любителям экстремального спорта;
  • сюда можно прийти отдохнуть в выходные дни и стать участником группы в многодневном походе;
  • плато – это наглядное пособие того, что на сравнительно небольшом участке Земли (площадь его составляет порядка 800 кв.м) прекрасно сосуществуют одновременно несколько климатических зон: ледники, покрывающие горные вершины Пшехасу и Фишт, разнотравье первоцветов альпийских лугов, широколиственные леса.

Отзвуки глубокой древности

Несколько миллионов лет назад на этом месте бушевали воды океана Тетис. Сегодня о нем напоминают лишь минеральные отложения, которыми удобрена почва. Вот почему здесь такая буйная растительность и загадочные, обработанные водой много веков назад утесы, гроты, пещеры, ущелья. Отвесные скалы соседствуют с пропастями. Горная центральная часть переходит в пологие плато на западе и востоке. Уникальное по строению урочище Утюг, похожее на огромный корабль с 30-метовыми «бортами»-скалами, как бы, затерялось в каменном море нагорья.

В Лаго-Наки можно посмотреть на самый низкий ледник Европы – Малый Фиштинский; здесь находятся устья рек Курджипс, Цице, Пшеха. Восхитительные водопады и нетронутые цивилизацией озера – все это вызывает живой интерес.

Археологические находки свидетельствуют о древних поселениях людей в этом благодатном климате. Для сохранности первозданной природы плато Лаго-Наки занесено в состав Кавказского государственного заповедника.
Туристы любят эти места. Сюда легко добраться по обустроенной дороге. Хорошо развитая структура экскурсионных услуг, смотровые площадки, множество интересных маршрутов любой категории сложности, расположенные непосредственно возле дороги первые объекты для осмотра – пещеры (Большая Азишская и Нежная), оборудование горнолыжных маршрутов и наличие гостиниц, турбаз, способствует активному развитию туризма в республике.

Рейтинг: 
5

Голосов: 21 (Среднее 4.6 из 5)

Наверх