Казачий камень

Наверное, так можно выразить свое восхищение уникальной нерукотворной достопримечательностью, созданной самой природой. Ее может увидеть любой, кто захочет совершить путешествие из станицы Даховской в поселок Каменномостский.

Глядя на застывшую на развилке дорог каменную глыбу, невольно начинаешь понимать, почему горную Адыгею называют «страной сказок и легенд». Действительно, монументальный кусок скалы в окружении автомобильных дорог занял свое место как раз на повороте к плато Лаго-Наки. Давным-давно в результате подземных процессов он откололся от хребта Уна-Коз. Теперь это надежный страж, охраняющий вход в Каменномостский, и указатель дорог на перепутье:

  • в одну сторону пойдешь – к Черному Морю выйдешь, следуя проторенным древним караванным путем через плато Лаго-Наки и Фишт, хребет Азиш-Тау;
  • в другую – попадешь к Большому Тхачу, минуя по пути долину реки Дах и р. Сахрай;
  • третье направление выведет прямо в райское местечко Гузерипль, из которого можно полюбоваться на никогда не тающие льды вершин-трехтысячников.

Изборожденный тропами, поросший деревьями, валун хранит многие тайны. Например, о превосходстве хрупкой женщины над ловкими джигитами, выигравшей состязание в покорении вершины камня верхом на скакуне, оказавшееся не под силу опытным наездникам. Видимо, поэтому обломок скалы еще называют Девичьим. Не смирившиеся с такой победой аксакалы увидели в поступке победительницы провидение дьявола, соревнования впредь не проводили, а валун назвали Шайтановым. Любопытные туристы пытаются повторить достижение девушки и пешком достигнуть вершины камня. Об этом свидетельствуют многочисленные надписи на нем, которые портят достопримечательность.

По другому преданию каменная глыба служила земельной вехой, разделяющей владения даховских и хаджохских казаков. При попытке «урвать» чужой кусок земли камень всем миром передвигала с места на место то одна, то другая сторона.

Но наиболее достоверной выглядит версия, которая объясняет настоящее название. Пару веков назад, когда Азово-Черниговским казачьим атаманом была затеяна инспекционная поездка для проверки несения службы местными казаками, те представили удивленному проверяющему в полной выправке лихого казака, гарцевавшего на вороном скакуне на самой вершине камня.

…Правда это или нет, доподлинно неизвестно. Но что Камень обладает притягательной силой – это неоспоримый факт. Иначе, как объяснить неослабевающий интерес к нему любознательных туристов?

Рейтинг: 
5

Голосов: 27 (Среднее 4.6 из 5)

Наверх