Хаджохские столбы

Поселок Каменномостский считается туристическим центром, в котором берут начало многие маршруты. Благо достопримечательностей в здешней округе более чем достаточно. Одна из них водопады Руфабго. Именно к ним спешат туристические группы в первую очередь. А ведь совсем рядом находится незаслуженно обделенный их вниманием еще один объект для обозрения. Хаджохские столбы – геологические образования, находящиеся в Майкопском районе Адыгеи и расположенные в 30 минутах ходьбы от водопадов Руфабго, неподалеку от поселка Каменномостский.

Хаджохские столбы: скальные монолиты, окутанные тайной

Дошедшие до наших дней образцы, не что иное, как последствие мощного землетрясения, произошедшего несколько тысяч лет тому назад и спровоцировавшего сдвиги пластов земной коры, образование трещин и разломов. Вышедшие на поверхность каменные глыбы, это результат многовекового «зодчества» дождей, ветров, снегов и солнца. Из века в век оттачивала природа свое мастерство на каменных исполинах. Каменные образования – это видимая, наземная часть подвижек земли. Под нею находятся сложные лабиринты ходов и сумрачные гроты, составляющие сложный природный комплекс, образовавшийся у поселка Хаджох (Каменномостский).

Удивление многих поколений туристов вызывают правильные прямоугольные формы монолитов. Не верится, что так обработать камни можно без использования специальных инструментов. Но результат очевиден: два наиболее высоких, первых, встречающихся на пути столба, имеют именно такие правильные очертания. Отдавая дань уважения природной стихии, люди нарекли находящийся здесь же «дуэт» из двух столбов «Дед» и «Внучек». При этом монолит с более «молодым» именем, как бы, опирается на своего «деда».

Есть что-то мистическое в самой местности

 Она лежит в стороне от основных туристических маршрутов. Сюда редко заглядывает альпинистская братия. Это, как ожившая картинка фантастического фильма: густые заросли вечнозеленых сосен пронзают остро отточенные «лезвия» камней меньших размеров, устремленных в небо, будто прилетевших оттуда на Землю. Особенно впечатляет «декор»: затейливый рисунок, создаваемый вечнозеленым колхидским плющом на поверхности исполинов.

Последствия изменений внутри земной коры видны и в окрестностях этого места. Каменные скопления образуют опасные ловушки-провалы, пещеры, которые трудно заметить. Коварны и трещины, которые известны своей бездонностью.

Чтобы не спеша обследовать весь участок, можно остановиться на туристической стоянке, оборудованной между первым и вторым Столбами. И не нужно спешить уходить, природа приоткрывает свои тайны настойчивым и терпеливым своим гостям.

 

Рейтинг: 
5

Голосов: 24 (Среднее 4.5 из 5)

Наверх