Хаджохская теснина

В достоверности поговорки «Вода камень точит» можно убедиться, исследуя Хаджохскую теснину. Нужно приехать в поселок Каменномостский, добраться до его юго-западного кордона, а там ориентироваться по доносящемуся нарастающему монотонному шуму. Это «буянит» горная и неспокойная река Белая.

Как появилась теснина

Ее воды веками точат каменные породы, медленно, но неустанно вымывая их. В результате образовалось уникальное извилистое урочище длиной около 0,4 км. Размеры щели резко меняются: ее ширина достигает то 7 м, то не превышает и 2-х. Раскинувшись по обе стороны русла, достигая глубины 40м, теснина считается последним звеном в горной цепи Большого Хаджохского каньона. Начинается она у моста через реку отвесной глубокой (35 м) пропастью, достигающей в ширину 7м. Здесь, не встречая сопротивления, Белая ведет себя сравнительно спокойно. Далее реку зажимают в «тиски» стены скал, а она, сопротивляясь, преодолевая встречающиеся на пути пороги, вздыбившись и клокоча, несет свои воды дальше, увеличивая децибелы шума до пограничных величин. За этот гул урочище получило другое название «Шум».

В последнее время долина реки и вид теснины изменились. Если раньше в месте расхождения русла р. Белой на два течения можно было увидеть остров «Трехглавый дракон», омываемый двумя течениями, то сегодня одно из них, ввиду засыпки, исчезло, а на месте высохшего русла находится каньон Сухой.

Полный обзор местности, с видом на круто уходящее вниз с обрыва ущелье, можно осуществить с высокой Аминовской смотровой площадки.

На всем своем протяжении в целях безопасности маршрут, площадки обзора оборудованы ограждениями.

Теснина не единственная достопримечательность п. Каменномостский. Кроме нее можно посетить:

  • недалеко расположенный небольшой зверинец, вызывающий восторг не только у ребятишек, но и у взрослых;
  • Хаджохские столбы;
  • Сахрайские водопады.

Совершить экскурсию:

  • на плато Лагонаки;
  • к водопадам Руфабго.

Звуки подземелья

Теснина не до конца раскрыла свои тайны. Существует богатый подземный мир, со своими ходами, реками, пещерами, карстовыми воронками. В него пока закрыт доступ человеку. Движение воды и воздуха по этим полостям вызывает колебания воздуха, создаются звуки, доносящиеся из подземелья и будоражащие фантазию туристов.

В вечерние часы, когда солнце прячется за скалы, теснина загорается гирляндами фонарей. Игра теней, колышущиеся под ветром деревья и шум горной реки создают особую ауру, наполняя урочище мистическими образами, оставляя неизгладимые впечатления.

Рейтинг: 
5

Голосов: 26 (Среднее 4.4 из 5)

Наверх