Азишская пещера

Отрадно то, что все больший интерес вызывают живописные, доселе неизвестные широкому кругу туристов, места нашей Родины. Соотечественники сегодня отдают им предпочтение, а не заморским дивам. Краснодарский край с его уникальными памятниками культуры и еще неисследованными до сих пор достопримечательностями, настоящий Клондайк для исследователей.

Расположение

Одним из объектов, на который не иссякает ручеек посетителей, являются расположенные в Апшеронском районе южной части хребта Азиш-Тау, между долинами рек Белая и Курджипс, на высоте около полутора километров над уровнем моря Большая и Малая Азишские пещеры.

Доехать к ним можно по автостраде Даховская–Лагонаки. Там, на 27,3км, пройдя еще 300м, в 4км в северо-восточном направлении от турбазы «Лаго-Наки» и расположился пещерный комплекс, разделяющий два объекта между собой расстоянием в 50 м. Малая котловина почти не посещается, не обустроена экскурсионными площадками, спусками, не освещена, проход в нее затруднен. А вот Большая Азишская пещера по всей длине маршрута в 220 м полностью оборудована для приема посетителей.

Описание

Пещера уникальна тем, что кроме экскурсий в ней можно совершать обряды, проводить мероприятия, но только после 1900.  Пройдя через турникет и спустившись по оборудованному входу вниз, попадаешь в трехъярусное царство сумрачных теней, возвышающихся и поднимающихся причудливыми формами сталактитов и сталагмитов. Пещера насчитывает пять залов, каждый из которых имеет свое название. Разность высот между ними составляет около 37 м. В некоторых местах, где растущие сверху вниз кристаллических застывшие массы сталактитов соединяются с поднимающимися навстречу им сталагмитами, встречаются сталагнатовые колонны. Каждое образование уникально и напоминает сходство то с Дамокловым Мечом, то с Каменным Цветком, то с Крыльями Ангела, которые и дали названия этим изваяниям.

Вековую тишину подземного царства нарушает шум протекающего здесь же и падающего с нижнего яруса, ручья, ускользающего от взгляда буквально через несколько метров; мелководной узкой речушки, несущей воды по залам подземелья.

Особенности

Пещера «живая». Рост натечных образований вот уже около 2-х млн. лет происходит благодаря специфическому микроклимату. В подземелье на протяжении всего года сохраняется температура воздуха + 4,7° С, воды + 5,4° С. Этот факт следует учитывать, собираясь туда на экскурсию.

Удобное место расположения, доступность транспорта и легкий маршрут исследования сделали Азишскую пещеру наиболее посещаемым туристами объектом, особенно в выходные дни.

Рейтинг: 
5

Голосов: 44 (Среднее 4.3 из 5)

Наверх