Ущелье Мишоко

Ущелье Мишоко Мишоко Водопад Мишоко Ущелье Каньонинг по Мишоко Заводь Мишоко

Уникальность горной Адыгеи в том, что каждый из ее гостей может найти для себя что-то новое, интересное, открывая каждый раз доселе неизведанную «свою» Адыгею. Достопримечательностей много. Все они требуют тщательного обследования. Поэтому лучше планировать свои выходные заранее, чтобы каждый раз, приезжая сюда, получать удовольствие от путешествия.

Особого внимания заслуживает ущелье небольшой речушки Мишоко. Оно считается «визитной карточкой» поселка Каменномостский, расположенного неподалеку с южной стороны расщелины.

Удивительный мир воды, скал, растений

Началом объекта для экскурсий считают то место, где речка Мишоко впадает в р. Белую. Один из маршрутов похода, самый простой, проложен через не действующий уже карьер по добыче известняка. До него можно добраться за 5-10 минут. На подходах в скальном образовании высится ступенями каменная глыба. Дно урочища покрыто родниками. Из вытекающей воды образовалось озерцо. Разные оттенки красных пород известняка, выступающих на скальной поверхности, отражаются в чистой воде, окрашивая ее, в зависимости от времени дня и погоды, то в розовые, то в алые тона. Отсюда и название – озеро Красное.

Скалы, образующие теснину, это особый повод прийти сюда еще не один раз. Они служат объектом исследования археологов и, само собой, любопытных туристов. Здесь и до сих пор, при желании, можно отыскать небольшие артефакты и гроты, пещеры – следы проживания древнего человека. Скалы «оккупированы» пещерами и гротами. Они разные по доступности для осмотра и проходимости. Влажность и невозможность проникновения сюда солнечного света сформировали своеобразный микроклимат. А рельефная горная поверхность с выемками и пористыми уступами стала излюбленным местом для тренировок и соревнований скалолазов. Достигнув вершины скалы, можно сверху, как со смотровой площадки, полюбоваться с плоских небольших плато на раскинувшуюся расщелину.

Восхищение у туристов вызывает и капельный родник, роняющий, будто слезы, хрустальные капли воды в каменную чашу, образованную в скале.

«Ассорти» из водопадов

Ущелье – настоящая благодать для водной стихии. Здесь ее можно увидеть во всех проявлениях. Но особенно завораживают водопады и водосливы у самой реки Мишоко. Непохожие друг на друга внешне, они и журчат по-разному. То, срываясь со скалы, то, перебегая по ступенчатым стенам, разносят мелодию воды по ущелью.

Уставшего путника напоят родники, расположившиеся в скальных разломах, а от палящего солнца укроет тенистый лесной массив. Маршрут легко проходят даже дети. Поэтому, как говорится, спешите видеть!

Рейтинг: 
5

Голосов: 31 (Среднее 4.2 из 5)

Наверх