Тульская теснина

Поселок Тульский, что в горной Адыгее, известен, в основном тем, что на его территории в южной стороне находится живописный объект для экскурсионного посещения – Тульская теснина.

Несколько слов об объекте

Это живописное место хорошая перспектива для организации нового маршрута экстремального вида спорта. Протекающая река Белая идеально подходит водникам по освоению порогов на участке ее течения в окрестностях поселка Тульского. Теснина берет свое начало у блуждающего по руслу реки водопада. Он считается настоящим ее украшением. Справа и слева по берегам проложены автомобильные трассы с оборудованными удобными спусками к порожистой норовистой речке. Характерная особенность ее рельефа заключается в искусственном изменении русла для добычи камня. К теснине подведена электроэнергия, проложен газ. Здесь хороший сигнал сотовой связи и удобное место для разбивки палаточного городка. Сами каменистые препятствия представляют серьезные сложности для их преодоления. Принудив течь реку под уклоном по новому узкому каналу, человек заставил ее показать свой норов: еще на подходе к порогу, вода напоминает о себе нарастающим шумом. Необузданная энергия готова все снести на своем пути.

Тульская теснина: как добраться

  • Оптимальный вариант дороги – правобережный, от поселка Тульского до кооператива дачников за Подвесной поляной. К нему до шлагбаума ведет дорога с асфальтовым покрытием. Преодолев еще 100 м, попадаете на самый край ущелья, к беснующейся, сметающей все на своем пути реке Белой.
  • Если выбрать другой маршрут осмотра, с левого берега, то перемещаться предстоит по грунтовой дороге, берущей начало от трассы, проходящей на высоте 276,2м над уровнем моря.

Историческая справка

Во времена сражений царской армии с местным населением (горцами) у реки Майкоп (ныне местечко Подвестное), на этом месте проходила передовая линия боев. Сама местность была укреплена оборонительным постом Топогуап, севернее которого чуть позже и была основана станица Тульская. Сегодня поселок с таким же названием является административным центром Майкопского района.

На выходные в Адыгею всей семьей

Среди маршрутов выходного дня можно выделить:

  • сплав на рафтах по реке Белой;
  • посещение 6-метрового водопада на р. Майкопке всего в 3 км вверх ее по течению;
  • обозрение лесного массива; высоко расположенных скально-осыпных обрывов, нерукотворных форм и промоин.

Тульская теснина имеет все условия для создания на ее территории учебного центра, подготавливающего инструкторов по водным видам спорта для туристических баз.

Рейтинг: 

Голосов: 27 (Среднее 4.3 из 5)

Наверх