Свято-Михайловский монастырь

Говорят, что часто к Богу люди приходят после пережитой личной драмы, трагедии, находят успокоение в стенах святой обители, посвящая свою жизнь служению Всевышнему. Именно эти побуждения и послужили толчком для строительства Свято-Михайловского монастыря.

Немного истории

Свято-Михайловский монастырь раскинул свои владения в Краснодарском крае на околице п. Победа. Так случилось, что первыми его обитателями были казаки, уцелевшие ветераны боев Кавказской войны. Обосновались они здесь в IX веке. Летопись же объекта для экскурсий начинается с 1878 года. Тогда он назывался«Свято-михайловско-Афонской общежительной пустынью», считался самым большим мужским монастырем на всем Кавказе.

И сегодня возрожденные постройки, возвышаясь над уровнем моря на высоте 907м, служат объектом пристального внимания паломников и туристов. Место выбрано удачно. Отсюда хорошо просматривается горы Оштен и Абадзех, раскинувшееся плато Лаго-Наки, в проталинах и зелени Тыбгинский и Чугушский хребты.

Названо благодатное место именем небесного покровителя князя Михаила Романова - св. Архистратига Михаила. Монастырь и сегодня верен принятому, когда то Афонскому строгому уставу в подвижничестве и богослужении.

Обитель много пережила на своем веку: нашествие «белых» и разорение «красных» в годы Гражданской войны, национализацию и последующую ликвидацию в 1928 году.

Возродилась она совсем недавно, в 2003 г. С тех пор находится под защитой Русской Православный Церкви.

Замоленные места активно посещаются обиженными и страждущими. Недалеко от монастыря, на расстоянии каких-нибудь 1000 м, обустроен целебный источник с закрытой купальней, названный в честь великомученика Пантелеймона.

Чем привлекает объект?

  • Возможностью принять участие в богослужении и побывать в сохранившейся до наших дней трапезной Троицкого храма.
  • Древними подземными ходами общей протяженностью более 200 м и гипсовыми пещерами на месте, где позже был построен монастырь. Они имеют большое сходство с подземной системой ходов Киевско-Печерской лавры. Очищены далеко еще не все проходы
  • Изумительными видами Кавказского хребта, открывающимися на подходе к объекту.
  • Животворящим родником.
  • Искусственно созданными прудами Порошки с рыбой и монастырскими полями в долине реки Фарс.
  • Катаниями на лошадях, вызывающими неподдельный восторг детворы.
  • Спокойным отдыхом и проживанием в монастырских кельях.

Посещение Свято-Михайловского монастыря – прекрасное времяпровождения в выходной день. Здесь можно отдохнуть душой, зарядиться светлой положительной энергией.

                                                                                                                                            

Рейтинг: 
5

Голосов: 28 (Среднее 4.4 из 5)

Наверх