Поляна Гейманова

Часто горную Адыгею называют «страной контрастов». Здесь каким-то чудом «уживаются» на одной территории альпийские луга с цветущим разнотравьем и заснеженные сопки, ледники. Голые склоны каньонов чередуются с буйной растительностью реликтовых лесов. Увидеть сказку наяву можно со смотровых точек, расположенных, в частности, по трассе Даховская – Лагонаки. Одна из них – поляна Гейманова.

Где расположена?

Если следовать по трассе в направлении плато Лагонаки, то на 20,4км ее километре, поднявшись на высоту 1332,2 метра над уровнем моря, найдете эту поляну. Ее никак нельзя не заметить:

·         здесь обосновалась фирма «Альпика парк», разметив свои постройки;

·         на поляне людно в любую пору года: летом для туристов практикуется прокат послушных лошадок, зимой собираются любители покататься на санках, лыжах.

Что в имени твоем?

Название смотрового объекта выбрано не случайно. В этих местах в разное время доблестно сражались генералы царской армии: Василий Александрович Гейман, генерал-майор, участник Кавказской войны; Александр Александрович Гейман, генерал-лейтенант, руководитель белого казачьего движения в Гражданскую войну. Оба генерала весьма успешно воевали за Отечество. В память об их подвигах на полях сражений и назван смотровой объект.

Обозримые дали

Попав на поляну, сразу предстает перед глазами:

  • Раскинувшаяся внизу на северных ступенчатых склонах горы Гуд казачья станица Даховская. Она украшает собой место слияния двух горных речек. Отстроенная в 1862 году как казачье укрепление на кордоне, сегодня она стала крупным туристическим центром.
  • Величественные горные образования хребтов Азиш-Тау и Уна-Коз. Они, подобно двум направленным с запада и востока лучам, сходятся в глубоком ущелье.
  • Густой зеленый лесной ковер режут русла рек Сахрай и Дах;
  • Вдалеке просматриваются Большой и Малый Тхач, вершины Гур-май, Дзювя, Асбестная, Ачежбок.

Одна из дорог на выходе из обзорной площадки уводит туристов к пещере «Нежная».

Не останавливаться на достигнутом

Кроем площадки на поляне Геймановой, можно организовать походы:

·         к чистому горному роднику, как раз под объектом обзора;

·         скале Раскол;

·         водопадам на реках Кутанке или Бзыхе;

·         дольменам у подножья скалы Монах;

·         в царство лекарственных трав и шиповника;

·         на поляну Цербелева, а также на другие панорамные объекты.

Остается дело за малым: купить билет в горную Адыгею и сравнить все то, что написано о ней, с реальными историческими и природными памятками.

 

Рейтинг: 
5

Голосов: 20 (Среднее 4.6 из 5)

Наверх