Панорамная точка «Поляна Круглая»

Горную Адыгею часто называют краем контрастов. Действительно, где еще можно встретить одновременное соседство альпийского разнотравья и вечных ледников, ослепительного белого снега и палящего солнца, холодных ветров на вершинах сопок и теплых озер? Увидеть же одновременно все эти природные чудеса можно с удачно обустроенных смотровых площадок, которыми изобилует автомобильная трасса Даховская – Лагонаки.

Поскольку гостеприимный край принимает туристов круглый год, обзорные картинки с одного и того же объекта, но в разные времена года получаются живописными, уникальными. Панорамная точка «Поляна Круглая» относится к таким объектам.

Как попасть на поляну?

Нужно ехать по трассе Даховская – Лагонаки до 16 км. На указателе повернуть налево. Если преодолеете еще 1,5 км, то на высоте 1332,2 м над уровнем моря перед вами раскроет свои просторы поляна Круглая – одна из красивейший обзорных точек хребта Азиш-Тау. Она граничит на юго-западе с окрестностями станицы Даховской Майкопского района. С южной стороны оборудовано место обзора близ лежащих окрестностей, с высоким ограждением и беседкой, как бы парящей над отвесными скалами.

Услуги для туристов

С помощью базы отдыха «Горное настроение» на поляне удалось организовать круглогодичный полный комплекс услуг для отдыхающих. Номера в гостинице, коттеджах с частичным или полным перечнем удобств всегда готовы для размещения туристов. Предпочтительно питаться здесь же, в небольшом ресторанчике возле теплого камина. Он построен в стиле «кантри». Но при желании приготовить обед можно и собственными силами. Полный перечень услуг дополняют мангалы, пункт проката спортивного снаряжения, сауна. При желании можно организовать и конные прогулки.

Обзорные достопримечательности

Если пройти к точке обзора, то можно увидеть:

·         пригорье, где протекает река Белая. В ее долине раскинулся населенный пункт село – Хамышки. В него можно спуститься по конно-верховой черкесской тропе вниз по хребту;

·         ландшафтное образование – урочище Сибирь;

·         возвышенности, горные вершины Большого и Малого Тхача, разделяющие Краснодарский край и Адыгею;

·         остроконечные горы Асбестная, Ачежбок;

·         высокогорное урочище Бамбаки, где заканчиваются скалы Передового хребта.

Что еще можно посмотреть?

Организовав непродолжительные по времени маршруты, например, выходного дня, можно посетить:

·         Большую Азишскую пещеру,

  • водопады реки Сибирь;
  • «пятиглавую» гору Трезубец – излюбленное место для активного семейного отдыха;
  • Большое гранитное ущелье.

 

Рейтинг: 

Голосов: 11 (Среднее 4.5 из 5)

Наверх