Панорамная точка «Даховская»

Панорамная точка, Даховская Природа Даховской Вид на Даховскую с Уна-Коз Даховские леса

Трасса Даховская – Лагонаки считается не только транспортной артерией, соединяющей два туристический объекта: станицу Даховскую, административный центр одноименного сельского поселения, и горные возвышенности, скалы, плосковерхие хребты нагорья Лагонаки. Это еще и оборудованная для экскурсий сеть туристических объектов, расположенных на специальных съездах или в непосредственной близости от трассы.

Что представляет собой панорамная точка «Даховская»?

Туристический объект не что иное, как специально обустроенная небольшая поляна, находящаяся непосредственно возле проезжей части трассы на 4,6 ее километре. Здесь транспортная магистраль совершает подъем на высоту 520 м над уровнем моря. К услугам туристов на обзорной площадке местные жители продают на небольшом рынке местные деликатесы: домашнюю выпечку, горный душистый мед. Здесь же можно купить гербарий из лекарственных растений, оригинальные сувениры, домашнюю утварь ручной работы.

Безоблачная даль или что можно увидеть с площадки

Объектами обзора являются:

  • Дегуакская поляна с идеально ровным рельефом раскинулась внизу, на берегу р. Белой. На ее границе, словно часовые, расположились «дожившие» до сегодняшних дней 3 из более 200 Дегуакских дольмена. Они были свидетелями древних состязаний настоящих джигитов, о чем напоминают сегодняшнему поколению сохранившиеся камни-менгиры.
  • Сверху Дегуакские просторы сторожит холм «Острый» или другое его название «Холм старейшин» (его высота 657,5м.) со своими курганами.
  • Жилой сектор и сельхозугодия станицы Даховской расположились на переднем плане. Адыгеи называют станицу Асрэтхьабл. Здесь же находится знаменитый мост из природного камня, сложенный еще в далеком 1905 году большими мастерами необычной кладкой с использованием в качестве раствора яичного белка.
  • Весь, как на ладони, Передовой хребет с его вершинами: Малый Тхач (2237,9м.), Большой Тхач (2368, 4м.), гора Асбестная (2285,3м.), Ачежбок (2486 м), высокогорное плоскогорье Бамбаки (2785м.), вершина Джуга (2976м.).
  • Сопка Трезубец (1049м.) и отвесная скала Нагой-Кошки (2090,4м, кстати, наивысшая отметка хребта Каменное море) венчают общую обзорную панораму.

Следуя дальше по серпантину дороги, с поросшими тисом ягодным, буком склонами, можно встретит на пути другие места обзора. Но именно на панорамной точке «Даховская» обзор станицы с высоты птичьего полета наиболее впечатляет.

 

Рейтинг: 
5

Голосов: 30 (Среднее 4.2 из 5)

Наверх