Долина Аммонитов

Желающие увидеть ярких представителей животного мира, населявших планету Земля в девонский и меловой периоды, могут удовлетворить свое любопытство, посетив долину аммонитов. Она находится на территории республики Горная Адыгея и представляет собой древнее кладбище обитавшего когда-то здесь подкласса хищных головоногих моллюсков. До сих пор в долине реки лежат наверху их окаменелые останки, которые можно рассматривать часами, исследуя 10-ти километровый участок. Где оно, царство Аммона?

Отличительным признаком моллюсков считают спиралевидные рога, такие же, как по легенде были у бога древних египтян Аммона. Останки именно таких существ, насчитывавших в период их обитания около 1500 родов и множество видов, находят до сих пор на берегах р. Белой. Правда, сегодня это довольно унылая картина разграбленных артефактов, напоминающих каменные сферы разных форм и размеров. «Начинены» они окаменевшими аммонитами «почтенного возраста»: порядка нескольких миллионов лет. То, что можно увидеть сейчас и осталось для потомков, охраняется местной властью.

Раскинулся уникальный памятник природы под открытым небом по течению реки Белой за поселком Каменномостским, там, где начинается Хаджохская теснина, вплоть до границы со станицей Абадзеховской. Здесь, на берегах, в хаотичном порядке разбросаны каменные шары-скарлупы больших размеров, в которых и спрятаны останки беспозвоночных головоногих. Много расколотых капсул с оттисками раковин или даже самих древних их обитателей. Они образовывались в течение многих веков, нарастая поверх спиральных «домиков» когда-то обитавших здесь существ, с размерами от нескольких сантиметров до метра или даже двух.

На самой границе долины аммониты плавают прямо в реке. Место для обзора находится под мостом через р. Белую, на автомагистрали Майкоп – Хаджох. Берег хранит оттиски древних хищников в расколотых шарах. Большим успехом сегодня считается найти целый сохранившийся окаменевший аммонит без своего каменного панциря. А ведь не так давно, в период бума на сувениры из моллюсков, прибрежные территории варварски грабились, оставляя сегодняшнему поколению жалкие остатки бесценных экземпляров.

Как говориться, что имеем, не храним.… А ведь существуют частные коллекции, да и некоторые музеи, которые считают большой удачей заполучить хорошо сохранившийся аммонит. Пока же немые свидетели бушевавшего в доисторический период на территории Адыгеи древнего океана Тетис позволяют любоваться своей уникальностью туристов, спешащих в долину.

Рейтинг: 
5

Голосов: 18 (Среднее 4.8 из 5)

Наверх