Каменномостский

Если проехать на электропоезде от г. Белореченска через Майкоп (районный центр) и далее на конечную станцию этого направления – Хаджох, то можно увидеть живописный поселок. Он известен своими чудесными пейзажами, богатыми историческими, археологическими и природными достопримечательностями. У поселка два названия. Местное население, адыги, называют его Хаджох (Хьэджыкъ). Для большинства туристов этот населенный пункт больше известен, как поселок Каменномостский.

Раскинувшись по обеим сторонам р. Белой, он прекрасно просматривается с широкой автомагистрали, идущей вдоль русла реки. Это особенно удобно, если в Хаджох добираться на личном или общественном автотранспорте.

Для особенно нетерпеливых туристов, мечтающих побыстрее увидеть страну легенд и приданий, к услугам два аэропорта. Основным считается летное поле в Краснодаре. Местные авиаперевозки осуществляются с аэропорта города Майкопа.

Краткая справка

На месте когда-то существовавшего адыгейский аула Ходжико, вошедшего в историю, как оборонительный пост на пути продвижения российских войск, сегодня вырос современный небольшой городок с более, чем 7 тысячным населением, занимающимся в большинстве своем заготовкой древесины, работой в карьере по добыче известняка или в сфере туристических услуг.

В чем загадка Каменномостского?

Поселок буквально напичкан интересными памятками. Это, прежде всего:

  • уникальное плато Лагонаки с его снежными вершинами, ледниками, альпийскими лугами, лесами, каньонами;
  • урочище Мешоко – природный комплекс, имеющий на своей территории горные хребты, поросшие редкими видами растений, изумительные водопады, таинственные гроты. С надежно оборудованных смотровых площадок можно рассмотреть наиболее интересные уголки ущелья.
  • тот участок течения реки Белой, на котором высится Хаджохская теснина, то сужаясь до 3 м в ширину, то раздвигая свои скалистые объятия в некоторых местах до 45 м. Особенно впечатляет застывшая, как бы в полете, отвалившаяся каменная глыба. Она зависла над урочищем и напоминает мост, что и послужило названием для поселка.

Не менее интересными считаются:

  • достопримечательности поселка Победа, расположившегося всего в 5 км от Хаджоха. Это, прежде всего, старые постройки Свято-Михайловского монастыря и благоустроенная турбаза «Романтика»;
  • дольмены – следы древней цивилизации, сохранившиеся на близ лежащих окрестностях;
  • пещеры с карстовыми образованиями.

Каменномостский является отправной точкой для многих туристических маршрутов. Например, за несколько километров от него начинается поход к водопадам ручья Руфабго. Но самое главное сокровище Каменномостского – люди: трудолюбивые, отзывчивые и гостеприимные.

Рейтинг: 
5

Голосов: 18 (Среднее 4.9 из 5)

Наверх