Даховская

У любого народа есть своя история развития. Население республики Адыгея многонациональное, с разным вероисповеданием, привычками, языком и обычаями вносит свою лепту в летопись края.

Каждая станица Северного Кавказа не похожа на соседнюю. Названия говорят сами за себя: Удобная, Бесскорбная, Отрадная, Мостовская, Казьминская…

Станица Даховская: она одна такая…

Административный центр Даховского сельского поселения в Майкопском районе республики – станица Даховская – в этом ряду занимает особое место. Этот культурный, исторический центр начинает свою историю с 1862 года. Хотя, последние находки археологов доказывают, что на этих землях жили наши далекие пращуры, и что именно здесь когда-то находилось палеотическое селение древнего человека.

В Даховской пересекаются многие туристические маршруты. Этому способствует удобное ее местоположение: правый берег р. Белая, высота 480 м над уровнем моря, рядом с железнодорожной станцией в п. Каменномостский (7 км). Еще в качестве подъездного пути используется мост, находящийся в северной стороне, в 500 м от населенного пункта. По хорошей асфальтированной дороге по нему можно добраться к Азишскому перевалу, а оттуда на Лагонакское нагорье. Не менее живописный маршрут проложен через Даховскую к поселку Гузерипль, он проходит по ущелью реки Белой.

Станица с названием, переводимым с черкесского, как «красивая», утопает в зелени и цветении садов, лугов; « улыбается» окнами аккуратных уютных хат под крышами из сколов-пластин, спрятанных за каменные ограды.

Есть чем удивить

Особенно красочно выглядит она весной. Природный кордон из кизила, алычи, бука, пихты, дуба, произрастающих на склонах хребтов Азиш-Тау, Унакоз, защищает поселение от ветров, наполняет свежими запахами зелени. Немые свидетели событий прошлых веков, сохранившиеся до наших дней на Дегуакской поляне, дольмены.

Одна из незабываемых страниц уже недавней истории – памятный крест о трагических событиях 1920 года – расстреле казаков станицы.

Особый интерес вызывает каменный мост. Постройка 1906г до сих пор находится в стадии эксплуатации, а технология ее возведения признана уникальной.

Ну, и, конечно же, овеянные легендами о несметных сокровищах «золотые могилы». Из тех, что уже исследованы, извлечены уникальные предметы, в частности, золотая чаша, подаренная черкесам Петром І, и трость из слоновой кости в золотом обрамлении.

А еще радушные хозяева станицы всегда рады гостям. Им есть чем гордиться и что показать.

Рейтинг: 
5

Голосов: 14 (Среднее 4.4 из 5)

Наверх