Усть-Сахрайские дольмены

Дольмены Усть-Сахрайские дольмены Доисторические дольмены Сахрайский дольмен

Научные изыскания свидетельствуют о наличии на территории горной Адыгеи более 2 тысяч археологических объектов, имеющих историческую ценность и являющихся культурным достоянием России. Среди них – Адыгейские дольмены. Пока наука не может объяснить, почему почти все эти мегалитические сооружения сконцентрированы именно в Майкопском районе республики.

Немного о дольменах

Эти «каменные столы» (дословный перевод) доисторического происхождения были возведены предположительно в III-II тысячелетиях до нашей эры. Они намного старше египетских пирамид. Сооружались из каменных фрагментов, без какого-либо скрепляющего раствора. Их истинное назначение доподлинно неизвестно, хотя предполагается, что это могут быть, как захоронения, так и пространственные порталы, храмы.

Место расположения

Название каменные памятники старины, расположенные на высоте 533,0м над уровнем моря, получили из-за своего географического положения. Приехав в станицу Даховскую и преодолев еще 20 км, вы пресекаете мост, под которым соединяю свои воды реки Дах и Сахрай, после чего попадаете в уютный поселок. Одна группа артефактов находится на Букреевой горке (это в 300 метрах на запад от границы поселка Усть-Сахрай). Здесь же можно увидеть около полусотни курганных насыпей. Ориентиром могут служить цеха деревообрабатывающего производства слева от поселка. Здесь поднимается круто вверх левый берег реки Дах, образуя небольшой хребет с плоской вершиной. На плато разбросаны порядком разрушенные людьми и временем дольмены. Их насчитывается здесь более десяти.

Еще одна небольшая группа в количестве 5 таких же разрушенных каменных монументов, а также курганов, рассредоточена на восточной границе пос. Усть-Сахрай рядом с действующим кладбищем или даже на территории личных владений жителей, как раз по пути движения в долину реки на поляне Хромкина.

Выходные дни в горах

Поход к древним каменным рукотворным сооружениям можно рекомендовать в любое время года, так как теплый умеренный мягкий климат позволяет это. Кроме дольменов туристам доступны следующие маршруты:

  • каньон «БАМ» и живописный водопад на реке Сахрай;
  • посещение поляны старого горного аула в долине реки Дах;
  • гора Верблюд с выходом на панорамные площадки и обследованием каменных гротов;
  • восхождение на хребет Уна-Коз и экскурсия в пещеру «Гостиница», обустроенную в нем;
  • станина оставленной в годы войны на реке Шушук зенитки 40-й мотострелковой бригады, др.
Рейтинг: 
5

Голосов: 17 (Среднее 4.6 из 5)

Наверх